澳门葡亰娱乐场手机版-澳门新葡亰手机娱乐网址


美术多少钱(家里没钱应该学美术么)

文章发布时间:2019-12-08 12:12:15
回收

家里没钱应该学美术么

  学长那年学美术,家里不太同意让学,因为学校老师说,学美术很烧钱,我就奇了怪了,不就是买铅笔买白纸么?能有什么浪费钱的呢?毅然决然的选择了学美术。于是从此真的走向了一条烧钱的不归路。学美术到底要花多少钱?学长带你好好算算。

  美术生败钱的五大黑洞
  1、画室学费;2、画室住宿费;3、画材书籍费;4、画室生活费;5、考试报名差旅费。学长给大家一一分解。
  1、画室学费:
  很多童鞋不知道如何选择画室,画室不是越贵越好,现在好多家长都觉得,学费给少了老师不好好教,画室,可不是什么重点中学,是以成绩混江湖的。当然,画室价格之所以高低不同,主要是因为硬件、师资等条件决定的。

  你看那到的画室,即使是这样子的,但是。。。
  进去之后也会是这样子的,不是人家骗了你,这都是自己童鞋自己造腾的啊,画室还真离不开这种感觉。
  普通班:(1500—3000元/月,6个月。9000—18000元。)
  精品班:(3500—5500/月,6个月。21000—33000元。)
  VIP高级班:(6000—8000/月,6个月。36000—48000元。)
  当然不同的画室叫法不一样,折中平均一下,差不多得22000元吧。
  2、画室住宿费:
  现在画室的条件是越来越好了。杭州很多地方都跟宾馆一个级别了,这条件再学不好,对得起爸妈的血汗钱吗?
  虽然这些都是画室前期投资的,但最终还是要有大家来分摊的。
  一个床位每月400—1000元。6个月,2400—6000元,折中一下3000元吧。
  
  3、伙食费:
  如果一个月500元标准的话,6个月,也得3000啦。但是6个月你能保证不加个夜宵?不改善一下伙食?所以4000元是有啦。
  4、书籍画材:
  画画不能没有书籍和画材吧?只要在画画,画材总是省不掉的吧。现在画材种类繁多,价格也不便宜,平均下来一个月要在画材上消耗600—1400元。这都是少的。折中一下,也要800元啦。6个月,最后要考试,小拖车什么的,4800+1000=5800。
  对了还有书籍,色彩、素描、速写、设计一个学生至少得有5—10本书吧?平均一本50元。250—500元。平均一下370吧。370+5800=6170元。

  5、考试报名费、车费、住店费:
  一个学生平均下来也要考五六个学校吧,北京广州的跑,现在又是高铁、动车的。还要加上住店,一个人少说也得3000吧。还能再少么?
  想当年,学长就是没有算过这些,后来才发现,学美术真的是烧钱的黑洞,考上大学,学费都要比其他专业的贵一半。
  咱算算一共要花多少钱?
  画室费:22000元+住宿费:3000元+生活费:4000元+书籍、画材:6170元+考务费:3000元=38170元。
  38170元是什么概念?
  一个工薪阶层收入3000元的话,要一年12个月,不吃不喝攒下36000元,再借2000多元才能熬过集训。
  但是这是我们为梦想投资的钱,即使没有富裕的家庭背景,父母也愿意用自己的辛苦劳作成就我们的梦想。
  所以不要在乎别人怎么说,什么美术生另类,悠闲、不求上进,我们走过的路,只有我们自己心里清楚。为了自己的梦想,为了不让父母失望,选择了就要坚持,自己的选择的路。
  很多很多的美术生就是从集训的时候学会了人生中的两个字:担当!

高中美术班要多少费用

继续阅读
XML 地图 | Sitemap 地图