澳门葡亰娱乐场手机版-澳门新葡亰手机娱乐网址


发烧吃什么药(发烧吃什么药芬必得酚咖片)

文章发布时间:2020-01-05 12:01:11
回收

发烧吃什么药

建议好好休息,多喝水多排尿,目前体温如果正常先不用服药,如果超过38.5度,就需要口服小儿安瑞克之类的药物退烧,另外咳痰就口服氨溴索口服液来祛痰,希望对你有帮助。

针对感冒发烧主要是采取对症处理,可选择一些解热镇痛的感冒药,比如复方氨酚烷胺胶囊。如果合并细菌感染就可以挑选合适敏感的抗生素进行治疗。发烧需要进行的检查有血常规、胸片、c反应蛋白、降钙素原、血沉等。
单纯的病毒感冒所导致的发烧对症处理就可以。感冒是自限性的疾病,大部分在5-7天内都能够痊愈。针对细菌感染导致的发烧一定要考虑使用抗生素进行治疗。

发烧吃什么药芬必得酚咖片

根据你的描述可以吃芬必得酚咖片,见效很快。指导意见:建议多喝水,注意休息。最好去医院看医生

芬必得胶囊和芬必得酚咖片的区别,芬必得胶囊主要成份为布洛芬,而芬必得酚咖片的主要成份是对乙酰氨基酚和咖啡因,为复合制剂,效果提高37%,并且对头疼的针对性强,起效快,更安全。
芬必得酚咖片不良反应较少,对胃无刺激性,不造成胃出血,偶见皮疹,荨麻疹,药热及白细胞减少等不良反应,长期大量用药会引起肝,肾功能异常。
治疗头痛的话你可以首先考虑选择芬必得酚咖片。

发烧吃什么药退烧快

一.常用的西药退烧药 常用的退烧药有对乙酰氨基酚(百服咛、泰诺林等)、布洛芬(臣功再欣、美林)、阿司匹林(阿苯片、巴米尔)和吲哚美辛(消炎痛)等。这些药物对胃肠道都有些刺激,应予注意。 对乙酰氨基酚 对乙酰氨基酚是儿科临床最常用的退热剂,也是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上婴儿和儿童高热时首选退热药。对乙酰氨基酚是一种比较安全的退热药,退热效果迅速可靠,不良反应较少,可家庭常备。它的商品名有泰诺林、百服宁、一滴清、必理通、安佳热、爱尔、小儿退热栓等,剂型较多,适合儿童使用。 布洛芬 布洛芬用于解热镇痛,属于较新的药物,在儿科退热方面比较安全、高效,适用于6个月以上儿童以及成人的解热镇痛。其退热作用比对乙酰氨基酚、阿司匹林强,对胃肠刺激作用小,对造血系统无影响,可以代替肌肉注射退热药,适用于感染性疾病所致高热病儿。常用商品名为托恩、美林等。 阿司匹林 阿司匹林是历史悠久的退热药,但由于药物酸性强,胃肠刺激大,大剂量可引起恶心呕吐,也会加重或诱发溃疡病,诱发雷氏综合征和肾脏损害。英国明确规定,16岁以下儿童禁用阿司匹林。目前该药在国内儿科也较少采用。 复方氨基比林 复方氨基比林又名安痛定,是最常用的强效退热药之一。该药可诱发急性溶血性贫血、皮疹等。此外,如注射本品剂量过大会使孩子出汗过多,体温骤降,易引起虚脱。因此,复方氨基比林婴幼儿禁用,年长儿慎用。 安乃近 安乃近解热作用显著,但毒副作用明显,较长时间应用可引起粒细胞减少、紫癜,甚至可能发生再生障碍性贫血,个别病人对该药过敏,出现休克甚至死亡。目前包括我国在内的许多国家都禁止或限制使用安乃近。 退烧药中,儿科医生通常推荐使用泰诺林,主要成分是对乙酰氨基酚(又名扑热息痛);还有美林,成分是布洛芬。如果对乙酰氨基酚类药不能使热度退下,可以用美林。要注意,泰诺林的间隔是8个小时,美林是4个小时,不能弄错。 二.常用的中药—急症及退烧药 选用三宝有诀窍虽然安宫牛黄丸、紫雪丹、至宝丹都是清热开窍的代表方,但三者药性不同, 安宫牛黄丸最凉,其次是紫雪丹,再其次是至宝丹。安宫牛黄丸适用于那些高烧不止、神志昏迷,仿佛如“稀里糊涂”一般的患者;紫雪丹适用于伴惊厥、手脚抽搐,经常发出乒乒乓乓声响的高热、烦躁甚至昏迷的患者;而至宝丹因为药方里采用了许多芳香开窍的药材,因此对于昏迷深重伴发热痰盛,表现得不声不响患者的更为适用。综合这些特点,中医界从古至今口口相传它们的使用诀窍 ,因此就有“乒乒乓乓紫雪丹、不声不响至宝丹,稀里糊涂牛黄丸”之说。 无论是西药退烧药还是中药退烧药,都建议在医生的医嘱下服用!不要乱用药,否则可能适得其反! 三.孩子发烧时究竟该怎么办 孩子发烧要不要马上就退一直是专家们争议的话题!我个人认为这个要区别对待:一方面,要知道发烧时人体的一种自我保护反应,有利于消灭病毒,细菌!另一方面,高热不退会引起其它的不良反应及综合症,所以应对高温必须像中医一样需要辩证对待!完全的放任不管或者一见发烧就马上服用退烧药都是十分不明智的! 小孩感冒发烧极为常见,这时做父母的常会异常焦急,因此,总希望用退热药立即降温,达到烧退病除的目的。但经医学研究发现,小孩发烧并不一定是坏事,如果盲目降温则会更不利于疾病康复。 发烧的起因是由于病毒、病菌侵入人体后致使体温升高的。此时机体温度上升,可刺激其骨髓产生大量白细胞

大人发烧吃什么药退烧

看你发烧到什么温度,一般38度以下不吃退烧药最好,超过38度,扑热息痛,安瑞克都可以

大人退烧药哪种好

你好,一般38度以下不吃退烧药最好,超过38度,扑热息痛,安瑞克都可
指导意见:
解热止痛片,布洛芬片,阿司匹林泡腾片,尼美舒利分散片等都可以的

成人退烧药多见于解热止痛片,布洛芬片,阿司匹林泡腾片,尼美舒利分散片等。
也建议进行物理降温,就是用25%-50%酒精擦浴的物理降温方法。或冷敷,在额头、手豌、小腿上各放一湿冷毛巾,其他部位应以衣物盖住。

继续阅读
XML 地图 | Sitemap 地图